Ак Буре стал гостем столицы Алтайского края

 — 

9 июля 2022 г. интерактивный образовательный комплекс «Учим татарский с Ак Буре» был представлен на сибирской земле. В Барнауле директор АНО «МИРАС» (Наследие) Римма Шакирова встретилась с представителями Центра татарской культуры «Дулкын».

Объемная методичка с модулями уроков, флешка с мультфильмами и брошюры для изучения татарского языка с помощь цифровых технологий были переданы руководителю Алтайской краевой общественной организации «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна), члену Общественной палаты, представителю Совета по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края Флоре Зинатуллиной.

Участниками встречи стали активисты самых различных мероприятий татарского центра, а именно Наиля Копылова — организатор поэтических вечеров, Гузалия Серазетдинова и Ильсияр Султанова — всегда задают тон в песнях и танцах. Именно они были в начале июля лицом татаро-башкирского Сабантуя.

В 2022 году барнаульский Сабантуй прошел в 26-й раз и был посвящен Году культурного наследия народов России и 85-летию Алтайского края. Свой вклад в концертную программу Сабантуя внесла и Арзу Рубан — художественный руководитель ансамбля «Дуслар», созданного в далеком 1992 г. В этом году также отмечает своё 30-летие «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна).

Для татар-сибиряков сохранение родного языка и продвижение татарской культуры, обрядов и обычаев своего народа является первостепенной задачей. Активно работает и молодежное крыло центра, и общество любителей истории «Алтын мирас».

В ближайших планах организовать курсы татарского языка для детей. И подарок из Казани — мультимедийный комплекс «Учим татарский с Ак Буре» — пришёлся как нельзя кстати. По мнению директора АНО «МИРАС» Риммы Шакировой, знакомство с региональными центрами татарской культуры — хорошая возможность для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

Другие новости

Урок патриотизма

Нет фашизму

© АНО "Мирас" (Наследие). Все права защищены.