19 декабря Клуб друзей Ак Буре побывал с визитом детском саду №390 в Дербышках. В презентации проекта приняли участие представители старшего поколения – городского Совета ветеранов Назира Салиховна Сагитова и Рашит Хабибович Баширов.
Обширная информация об образовательном проекте «Изучаем татарский с Ак Буре» была представлена директору учреждения Динару Ринатовичу Хайруллину, а полный комплект для использования на уроках татарского языка вручен старшему воспитателю Габидуллиной Гульназ Маратовне.
На этой встрече с нами была группа шестилеток, которые обаяли гостей своей непосредственностью и активностью. Практически все читали стихи, связанные с предстоящими новогодними праздниками и приняли активное участие в исполнении всем известной песни «Туган тел». Перевод на русский язык слов песни объяснила детям Назира Салиховна. Она рассказала о том, что до революции учащиеся в татарских школах и медресе исполняли это стихотворение перед началом и в конце учебного года, а также в праздничные дни. Также она прочитала детям стихотворение Габдуллы Тукая «Жир йокысы» («Сон земли») на татарском языке и проверила детей, какие слова они запомнили и как отдельные фразы переводятся на русский язык. Вместе с Назирой Салиховной и Рашитом Хабибовичем ребята поводили хоровод, спели песню «Маленькой елочке холодно зимой».
Дети восприняли встречу с ветеранами как разговор с родными бабушками и дедушками. В паузах были мультфильмы про главного героя Ак Буре, после просмотра серий проходил опрос на запоминание новых татарских слов. Руководство детского сада №390 поблагодарило гостей за интересную встречу.
При поддержке гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества