Хлеб на стол- и стол престол!

 — 

Сегодня в детском саду № 3 комбинированного вида с татарским языком обучения и воспитания состоялась презентация образовательного комплекса “Изучаем татарский с Ак Буре”.

По сложишейся практике после рассказа о проекте, который уже несколько лет активно распространяется  по детским дошкольным учреждениям г. Казани, материалы по новой образовательной практике преподавания татарского языка были вручены старшему воспитателю детсада Замалиевой Гульнур Фаридовне. Детей порадовал показ мультфильмов, после которых предоставили слово гостю встречи – заслуженному работнику пищевой индустрии Республики Татарстан Любови Семеновне Хуснуллиной.

Она принесла с собой муку и крупы – пщеницу, гречу, рис, перловку и рассказала детям о том, как получается мука, из которой предприятиями города выпекается хлеб,  а дома мамы делают пироги, треугольники, губадию, чак чак, булочки. Мука из республики Татарстан пользуется большим спросом в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде и других городах России. Вместе вспомнили и назания каш, что получаются из пщеницы: всем известная манка, пшеничная, полбяная, про  каши из круп Артек, Полтавская, Арнаутка дети услышали впервые. Они удивились, узнав, что не любимая ими перловая каша – производная такой культуры как ячмень. А вот слово комбикорм им оказалось знакомым. Бывая в деревне, они помогают бабушкам и дедушкам  замешивать его в корм для животных. На примере книги “Казаньзернопродукт”, выпущенной к 60-летнему юбилею старейшего  в Татарстане мукомольного произодства, Любовь Семеновна сказала, что иужно запомнить одну простую истину — хлеб во все времена является символом достатка и благополучия.  

Мальчишки и девчонки тянули руки, чтобы рассказать взрослым о том, кем они станут, когда вырастут. Роян Тенешев, Камиль Ахметзянов, Даниэль Ризатдинов порадовали   чтением стихов. А после просмотра очередных серий мультфильма “Изучаем татарский с Ак Буре” прозвучала песня “Яз житэ” под аккомпанемент музыкального руководителя Натальи Александровны Чабан.

Другие новости

Урок патриотизма

Нет фашизму

© АНО "Мирас" (Наследие). Все права защищены.