18 марта в уютном кабинете татарского языка детского сада № 371 прошла презентация проекта «Учим татарский с Ак Буре», в которой приняли участие дети старшей и подготовительной группы.
Участниками встречи стали воспитатели групп: Арифуллина Лейсан Сагитгареевна, Набиуллина Эльмира Тимергалиевна и педагог татарского Гарифуллина Гульфира Гаптельбаровна, которые в течение всего мероприятия активно помогали и поддерживали мальчишек и девчонок.
Ведя эти группы несколько лет, они знают характеры детей и их возможности и, может быть, потому на презентации сложилась такая легкая и непринужденная атмосфера. Разговор вышел живой, не банальный. В первую очередь после рассказа о проекте представитель АНО «Мирас» вручила комплект практики. Использование мультимедийных практик не ново в детском саду, но имея на руках методику преподавания, книжки-словарики и сами мультфильмы, педагог гораздо быстрее выстроит подходящую модель проведения уроков. Такое мнение у Гарифуллиной Гульфиры Габтельбаровны, награжденной в 2025 году министерством образования и науки РТ нагрудным знаком «За сохранение и развитие языков, культур, традиций».
Воспитанники порадовали гостью и педагогов. Участвовали в опросах, отличались быстрой реакцией после просмотра серий, рассказывали о себе, братьях и сестрах, домашних животных, об отношениях с бабушками, о городе и стране. Незатейливые и искренние рассказы! Дети прочитали стихи Рахимы Арслановой «Анам теле» и «Мин бит татар баласы» и спели песню о весне.
В детском саду сложилась хорошая практика — во всем помогать друг другу. Воспитатели, работающие под началом старшего воспитателя, педагога высшей квалификационной категории Василевой Натальи Николаевны, стремятся развивать внутренние таланты ребят, учат их быть самобытными, что эффективно сказывается на конечном результате. https://edu.tatar.ru/nsav/kazan/madou371/read-news/4076974